Блинный торт «Роза», с заварным кремом

Блинный торт «Роза», с заварным кремом


Блинный торт «Роза», с заварным кремом. Блинный торт можно сделать любой формы. Мы уже показывали, как сделать его в виде улитки, купола или рулетиков. Сегодня мы приготовим торт из блинов с заварным кремом в форме бутона розы. Чтобы лепестки были розовые, а чашелистики — зелёные, добавим в тесто немного пищевого красителя.


Ингредиенты

Что понадобится:
Для блинов:
Молоко — 500 мл
Яйца — 3 шт.
Пшеничная мука — 250 г
Сахар — 2 ст. л.
Соль — 1 ч. л.
Растительное масло — 3 ст. л.


Для крема:
Молоко — 500 мл
Яйца — 2 шт.
Маскарпоне (или сливочный сыр) — 200 г
Сахар — 120 г
Кукурузный крахмал (или мука) — 2 ст. л.
Щепотка соли


Дополнительно:
Сахарная пудра — по вкусу
Ванильный сахар (или лимонная цедра, ванильная эссенция, коньяк) — по вкусу


Как приготовить торт:
Сначала приготовим начинку для торта. Можно просто смешать творог с сахаром. Я сделала заварной крем с маскарпоне. Рецепт крема можно посмотреть здесь. Приготовим тесто для блинов. Его рецепт можно посмотреть здесь. Разделим тесто на две части. В большую часть добавим каплю красного красителя, а в меньшую — каплю зелёного. Разогреем сковороду на среднем огне, смажем её маслом и выльем половину теста. Быстро распределим тесто по дну сковороды и обжарим блин с двух сторон. Складываем блины стопкой, накрывая их тарелкой, чтобы они не ломались.


Начнём собирать торт с розовых блинов. На середину блина выложим 1–2 ложки крема и равномерно распределим его по поверхности, оставляя края свободными. Сложим блин пополам кремом внутрь. Для небольшого тортика нам понадобится 10 розовых блинов с кремом. Выложим на тарелку блин с кремом, сложенный пополам. Смажем его кремом снизу примерно наполовину. Сверху на этот блин положим второй блин, также смазанный кремом, и приложим к нему третий блин. Таким образом сделаем дорожку из 5 блинов.


Скрутим эти блины в рулетик и установим его в центр тарелки. Оставшиеся 5 розовых блинов также смажем кремом снизу и приложим к центральной части торта, как показано на фото. Так у нас получится розовая часть торта. Теперь добавим зелёные блинами, чтобы имитировать чашелистики. В центр зелёного блина выложим крем и распределим его по поверхности, оставив края примерно 2 см. Сложим блин пополам. То же самое сделаем с ещё 2–3 зелёными блинами. На нижнюю часть сложенного блина нанесём ложку крема и приложим его к центральной розовой части торта. Повторим с остальными зелёными блинами.


Обернём торт фольгой, чтобы все блины были плотно прижаты друг к другу. Можно также использовать кулинарное кольцо. Уберём торт в холодильник минимум на 3 часа, чтоб он пропитался кремом, охладился и стал более плотным. Достанем торт из холодильника, снимем фольгу и немного отогнём края блинов от центра. Чтоб торт выглядел как раскрывающийся бутон розы. Торт «Роза» готов! Его легко разрезать на кусочки. Приятного аппетита!


Вернуться назад